Осторожно, туберкулез! Почему так важна диагностика

Сегодня, 20 марта, в Тюмени прошла пресс-конференция, посвященная теме туберкулеза. Спикерами выступили  заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова и главный врач Областного  противотуберкулезного диспансера, главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Давыдовна Пирогова. Они рассказали о том, что это за заболевание, чем оно коварно, а также почему столь важно в любом возрасте не отказываться от диагностики.

Наталья Валерьевна рассказала, что в Тюменской области вот уже несколько лет снижается количество заболевших туберкулезом. Для лечения заболевания  в нашем регионе есть все необходимое: новейшие, очень дорогостоящие медикаменты, которые пациенты получают бесплатно, высококвалифицированные специалисты, стационары, санатории местного и федерального значения, финансируемые из бюджетных средств.

Однако эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом сохраняет свою актуальность. Только в 2018 году в регионе было выявлено 1033 пациента с активными формами туберкулеза, из них 904 человека из числа постоянно проживающего на территории населения.

По словам спикера, одной из основных причин медленного снижения уровня заболеваемости является высокая распространенность туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. В 2018 году среди всех выявленных больных с активной формой туберкулеза доля ВИЧ-инфицированных составила 37,4%. Наталья Валерьевна пояснила, что это связано и со своевременным выявлением форм туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

- Хочется отметить, что мы проводим большую профилактическую кампанию как среди детского, так  и среди взрослого населения, - отметила Наталья Валерьевна. – И мне хотелось бы обратиться к жителям Тюменской области, к родителям: необходимо своевременно проходить иммунопрофилактику. У нас есть определенная категория родителей, которые иногда с некоторым непониманием относятся  к этому вопросу. В прошлом году около двух тысяч родителей отказались проводить плановую иммунопрофилактику. Но есть статистика: в 2018-м выявили 39 детей, заболевших туберкулезом, и это дети из абсолютно благополучных семей. Поэтому своевременная диагностика, своевременная профилактика, своевременное обращение к врачам предотвратит развитие заболевания.

Наталья Давыдовна Пирогова заострила внимание на том, что туберкулез – это заболевание излечимое в ста процентах случаев, если лечение начато своевременно и в нем нет прерывания: это не на всю жизнь и не навсегда. Но лечение длительное: от шести месяцев до двух лет, это зависит от того, какая форма заболевания. А также от терпения как врача, так и самого пациента.

На  вопрос о причинах возникновения туберкулеза и его симптомах Наталья Давыдовна ответила:

- Мы все инфицированы туберкулезной палочкой, в ста процентах случаях, но мы не все заболеем туберкулезом. Однако при каких-то неблагоприятных условиях, состояниях это может произойти.  Есть, конечно, и внешнее заражение, когда есть контакт с больным туберкулезом. Есть такие случаи, но это тоже индивидуально. Проявляется туберкулез малосимптомно, в этом его и опасность. Может быть малая симптоматика: утомляемость, температура к вечеру поднялась, но почти у каждого бывает такое, и на это, как правило, не обращается внимание. Более выраженные симптомы: снижение веса, кашель с отхождением слизи, температура уже беспокоит постоянно. Вот только тогда человек и идет к врачу.

Спикер подчеркнула, что в настоящее время разработаны и используются самые новейшие методы диагностики, включая генетические методы исследования. Но основными ранними методами выявления туберкулеза по-прежнему остаются у детей реакция Манту, Диаскинтест, а у взрослых – флюорография.  Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать прохождением  флюорографии. По словам Натальи Давыдовны, 60% случаев заболеваний выявлены благодаря флюорографии при диспансерном обследовании. Проходить ее необходимо один раз в год. В поликлиниках города, в том числе и в субботу (во время работы учреждения), можно пройти флюорографию при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

А Наталья Валерьевна напомнила о том, что сейчас проходит месячник, посвященный профилактике туберкулеза. С 24 марта по 23 апреля тюменцы могут бесплатно пройти флюорографическое обследование в передвижных флюорографах. А по субботам будет возможность обследоваться на туберкулез (рентген и консультация фтизиатра) в Областном противотуберкулезном диспансере (г. Тюмень, ул. Курортная, 2а) с 9:00 до 13:00. Также можно будет получить консультацию врача-фтизиатра по телефону горячей линии: (3452) 42-24-98, которая будет работать на базе областного противотуберкулезного диспансера в будни с 9:00 до 17:00.

В заключение специалисты отметили, что проблема в борьбе с туберкулезом только в одном – в самом человеке, в нежелании понять всю серьезность проблемы. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА