Тюменские врачи спасли от инвалидности упавшего с высоты второго этажа мужчину

В областной клинической больнице № 2 провели филигранную операцию пациенту, тем самым спася его от инвалидности и, возможно, от смерти.

Пациентом стал мужчина с вывихом шейных позвонков – эта травма считается одним из самых тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, после которой не выживают около половины пострадавших. Он травмировался, упав с высоты второго этажа, когда пытался через окно попасть в собственную квартиру, так как потерял ключи от дома.

Вывих осложнялся смещением шейных позвонков, из-за чего спинной мозг оказался «зажатым». Это могло привести  к инвалидности и даже летальному исходу. Экстренную операцию провел главный врач клиники, доктор медицинских наук Роман Паськов, который специализируется на хирургическом лечении повреждений грудных и поясничных позвонков с использованием минимально инвазивных и эндоскопических методов.

Пациенту вернули на место поврежденные шейные позвонки и зафиксировали их с помощью специальных имплантатов, что требовало от врачей  не только высокого профессионализма, но и филигранной точности. Установить титановые винты нужно было таким образом, чтобы не повредить спинной мозг, а также артерии, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга. Благодаря этому врачи предотвратили развитие таких опасных для жизни осложнений, как паралич и дыхательные расстройства.

Огромное мастерство требовалось и от анестезиологов-реаниматологов, которым надо было интубировать трахею для проведения искусственной вентиляции легких под контролем бронхоскопии, чтобы не усугубить травмы и тяжесть состояния больного.

Сейчас мужчина  выписан из стационара,  у него сохранились движения рук и ног. Однако для полного восстановления потребуются время, силы и желание самого пострадавшего. При соблюдении рекомендаций врача в скором времени  тюменец вернется к обычной жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА