Врачи ФЦН вернули пациенту возможность ходить

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени поставили на ноги пациента с липомой спинного мозга. По словам специалистов, это очень редкий случай.

Возможность ходить обрел житель Екатеринбурга Василий Кузовков. С детства у него была инвалидность: из-за растущей липомы (доброкачественной опухоли из жировой ткани) стали сдавливаться нервы, из-за чего ноги утратили двигательную способность. Перенеся шесть операций, передвигаться он мог только на костылях. Когда ноги снова отказали, ему  предложили обратиться в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Если бы не проведенная операция, то ноги и мочевой пузырь утратили бы свою активность

— Порок развития позвоночника, липома спинного мозга — одна из самых частых аномалий, которые формируются у плода во время беременности мамы, — пояснил  врач-нейрохирург Марат Гизатуллин. — Василий уже родился с патологией. Операция по удалению липомы сложная, много нервных окончаний опутывают доброкачественную опухоль. Есть риск их задеть. Ситуация уникальна еще и тем, что за таких пациентов, как Василий, не берутся, но пациент нам доверился, и мы провели 8-часовую операцию с хорошим результатом.

Альберт Суфианов, главный врач ФЦН в Тюмени, рассказал о проведенной операции:

— Проблемой хирургического лечения липом на сложных участках тела в центре мы занимаемся давно. У нас есть своя авторская методика, применение которой дает очень хороший эффект. Колоссальное значение имеет расположение липомы. В данной ситуации опухоль давила на нервные окончания позвоночного столба, что мешало подвижности ног. Мы щадящим способом извлекли образование. У Василия хороший прогноз на выздоровление.

Ежегодно в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени оперируется до 40 пациентов с липомами позвоночника. Все случаи, как правило, сложные. Василий Кузовков теперь будет находиться под постоянным наблюдением специалистов центра.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА