«Дыши свободно»: в регионе запускается проект по сохранению здоровья

Профилактика заболеваемости туберкулезом активно ведется как в России, так и в нашем регионе в частности. Ее актуальность связана с тем, что многие родители до сих пор отказываются от иммунодиагностики детей. Именно поэтому в Тюменской области запускается профилактический проект, разработанный фтизиатрами, «Дыши свободно!».

Проект направлен на формирование у школьников навыков безопасного поведения в бытовой и социальной сферах, развитие эффективных способов повышения здоровьесбережения у педагогических работников, продвижение родительского просвещения об использовании инновационных методов иммунодиагностики, раннего выявления и предотвращения возникновения инфекционных заболеваний для сохранения здоровья детей.

В ходе его реализации состоятся семинары-практикумы для педработников и родителей,  а также интерактивные занятия для школьников, на которых расскажут о значимости профилактики и важности раннего выявления инфекционных заболеваний.

Авторы проекта надеются таким образом привлечь внимание к этой проблеме. Так, в Тюменской области в 2018 году было зарегистрировано впервые заболевших активными формами туберкулеза 1033 человека, из них 39 детей в возрасте до 18 лет. У 23 несовершеннолетних заболевание было выявлено благодаря иммунодиагностике. Хотя многие родители регулярно ею пренебрегают: только в Тюмени в прошлом году было зарегистрировано 1357 отказов от проведения иммунодиагностики детям.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА