Тюменец поблагодарил медиков скорой помощи за спасенную жизнь

Благодарные пациенты нередко приезжают на Станцию скорой помощи, чтобы поблагодарить тех, кто спас им жизнь. На днях сюда обратилась семейная пара, чтобы лично выразить слова признательности  врачу Дмитрию Саратову, фельдшеру Даниле Иванову и водителю Сергею Скорикову.

Месяц назад экстренная помощь понадобилась 45-летнему мужчине, которого стала беспокоить боль в грудной клетке. Первые несколько дней он не придавал ей значения и даже запретил обеспокоенной жене вызывать скорую помощь. Когда же он стал стонать от боли, она не выдержала и вызвала медиков.

Диспетчер во время телефонного разговора определил высокий риск осложнений. Бригада скорой помощи была на месте через 16 минут. Врач сразу увидел специфичную клинику инфаркта миокарда: пациент был встревожен и жаловался на давящую, жгучую боль в области грудины, на теле выступил холодный, липкий пот. После проведенной электрокардиограммы диагноз подтвердился.

Медики ввели обезболивающие препараты и провели медикаментозную терапию, направленную на снижение нагрузки на сердце. Затем пациента доставили в Кардиоцентр, где специалисты выявили редкую разновидность стенокардии — Принцметала, развивающуюся в покое в результате спазма коронарных артерий. По словам врачей стационара, сердечная мышца (миокард) пострадала на 25%.

— Врачи не нашли у меня ни бляшек, ни холестерина. Причина инфаркта — спазм сосуда. Что к этому привело, так, наверно, курение и стрессы. В день у меня уходило четыре пачки сигарет. Сейчас бросил, и ко мне вернулось обоняние, запахи стал чувствовать, — рассказал пациент.

По словам медиков, благодарность пациентов всегда приносит положительные и эмоции и заряжает силами на дальнейшую работу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА