Врачи Ишима провели сложнейшую операцию, выведя пациента из комы

Благодаря операции, проведенной нейрохирургом областной больницы № 4 г. Ишима  Андреем Ивановым, был не только выведен из комы, но и сохранил жизненно-важные функции организма 37-летний мужчина, найденный  в одном из домов села Армизонское.

У доставленного в больницу мужчины был диагностирован оскольчатый перелом с тремя внутримозговыми гематомами. Из-за локализации кровоизлияния в доминатном полушарии головного мозга  врачи не сразу решились на операцию. После нескольких часов консервативного лечения появилась отрицательная динамика, в связи с чем была выполнена трепанация черепа с удалением оскольчатого перелома затылочной кости и гематом в затылочной и височной долях головного мозга.

Операция длилась около трех часов. По словам Андрея Иванова, это один из самых тяжелейших случаев в его практике за 22 года работы. Хирургическое вмешательство  проводилось по  жизненным показаниям, но могли возникнуть необратимые последствия - потеря речи, зрения.

После операции пациент впал в состояние комы, из которой вышел спустя несколько недель.   Сейчас ему предстоит курс реабилитации, а в последующем пластическая операция дефекта костей черепа. Его родители выразили огромную благодарность врачам, спасшим их сына:

- Теперь, когда мой ребенок уже дома, я не перестаю благодарить доктора. Моя благодарность Андрею Валерьевичу безгранична. Мы больше месяца пробыли в ишимской больнице. Спасибо всему медицинскому персоналу отделения реанимации и нейрохирургии за лечение, заботу и уход.  Сейчас мы будем учиться ходить, займемся массажем. Главное, что сын все помнит, сам кушает, себя обслуживает и есть большое желание жить, - рассказывает мама пациента Татьяна Петровна.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА