Тюменские медики внедряют методики комфортных для детей обследований

Медики Тюменской области заботятся о том, чтобы обследования маленьких пациентов проводились в комфортных для них условиях.Так, с марта этого года специалисты могут проводить сцинтиграфию и ПЭТ/КТ с применением анестезиологического пособия. Оно требуется по той причине, что при обследовании детей возникают некоторые трудности. Для выполнения качественного исследования необходимо обеспечить неподвижность пациента во время процедуры, которая длится в среднем около 30 минут. Не многие дети могут спокойно лежать на аппарате, именно в таких случаях появляется необходимость в анестезиологическом пособии.

Детский уролог-андролог ОКБ № 1 Алексей Александрович Лутков рассказал о важности метода в диагностике урологических заболеваний:

- Радиоизотопное исследование почек является ведущим диагностическим методом, которое используют урологи всего мира. Так, например, метод позволяет определить, страдает ли кровообращение или отток урины при том или ином состоянии. Так как благодаря методу мы точно понимаем, страдает ли кровоток в пораженной почке, мы получаем ответ на главный вопрос - необходимо ли оперативное лечение либо имеет смысл применить выжидательную тактику. Таким образом, это позволяет избежать ненужной операции как доктору, так и пациенту.

Стоит отметить, что Тюменский радиологический центр является одним из немногих медицинских учреждений страны, который имеет такую возможность.

Внедрению данной методики предшествовала длительная подготовительная работа. Врачи-радиологи прошли стажировку на рабочем месте в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (г. Москва). А в феврале 2019 года радиологический центр посетил заведующий отделением позитронно-эмисионной томографии и радионуклидной диагностики центра им. Д. Рогачева Юрий Николаевич Ликарь, чтобы поделиться с тюменскими коллегами своим опытом и рассказать о возможностях и особенностях радионуклидной диагностики у детей.

- Благодаря новым возможностям радиоизотопные методы исследований станут более комфортными для наших маленьких пациентов. Детей, которым требуется данный вид диагностики, достаточно много, и мы стремимся к тому, чтобы пациенты из Тюменской области и соседних регионов имели возможность проходить обследование у нас, без посещения аналогичных центров в Москве, так как в радиологическом центре представлены все возможности для проведения данных видов диагностики. Чаще всего, к нам обращаются для оценки функции почек у детей, по направлению от нефролога или уролога. Но, кроме этого, мы можем использовать анестезиологическое пособие и у пациентов онкологического профиля, - рассказал врач-радиолог Эдуард Николаевич Алехин.

Доктор отметил, что между радиологическим центром и врачами «ОКБ №1» и «ОКБ №2» налажено тесное сотрудничество, что благоприятно влияет на качество медицинской помощи, оказываемой в Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА