Тюменца с порезанной шеей спасли медики скорой

14 апреля 39-летний мужчина, поднимаясь с дивана, пошатнулся и упал на стеклянную дверь шкафа,  поранив осколком  шею и подбородок. Скорую помощь вызвала мать пострадавшего. Вызову была присвоена первая категория срочности, и бригада скорой помощи была на месте происшествия уже через 7 минут после звонка.

Врач диагностировал у пациента 15-сантиментровую резаную рану в верхней части шеи и подбородка, из которой обильно шла кровь. Венозное кровотечение привело к геморрагическому шоку: у пострадавшего было критически низкое давление и учащенный пульс. Медики сначала остановили кровотечение, наложив давящую повязку на область раны (кстати, окружающие или сам пострадавший могут оказать первую помощь до прибытия медиков: необходимо наложить на рану сложенную в несколько раз ткань или марлевую салфетку и плотно прижать), а затем восполнили потерю крови, внутривенно введя физраствор. После пациента доставили в отделение реанимации областной клинической больницы № 2. Сейчас его  состояние оценивается как средней степени тяжести.

Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 апреля, врачи и фельдшеры скорой спасли 68 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 пациентам в состоянии комы, шока, 31 – с острым коронарным синдромом, 27 – с нарушением мозгового кровообращения.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА