Искусственный интеллект помогает врачам заподозрить новообразования

Специалисты «Медицинского города» - Александр Анатольевич Прищепов, и. о. заведующего рентгенологическим отделением, и Александр Вячеславович Рябых, начальник службы перспективного развития и внедрения инновационных технологий,  посетили прошедшую в Салехарде межрегиональную научно-практическую конференцию «Искусственный интеллект в медицине». 

 - Разработки по внедрению искусственного интеллекта в медицину ведутся во всем мире. Приятно отметить, что отечественные технологии не уступают ведущим западным. В «Медицинском городе» уже больше года проходит тестирование программы по выявлению образований в легких на КТ-изображениях, полученных в ходе скрининговых исследований. Это существенно облегчает работу врача и снижает риск, что какие-то мелкие изменения останутся незамеченными. На конференции мы услышали об опыте коллег со всей России, поделились своим опытом, обдумали пути развития высоких технологии в Тюменской области, - рассказал Александр Прищепов.

По его словам, не стоит бояться, что машины заменят человека: они лишь помогают обратить внимание врачей на те участки, которые вызывают подозрения.

- Это самообучаемый искусственный интеллект, который представляет собой программное обеспечение. Врач выгружает в программу ряд КТ-снимков, а программа в свою очередь выделяет определенную область на изображении - это означает, что ее нужно просмотреть дополнительно. Таким образом, врач может обнаружить новообразование, которое ранее мог пропустить в силу особенностей расположения или размера. Особенно эта система интересна при проведении массовых исследований, например в Тюменской области реализуется скрининговая программа по выявлению рака легкого. Эта система может стать хорошим помощником для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях, - поделился Александр Рябых.

Ещё одной, не менее актуальной темой стало развитие системы поддержки принятия врачебных решений.

- Во всей стране обсуждаются вопросы по внедрению специального сервиса в работу медицинских центров, который будет анализировать анамнез пациента, его диагноз, множество других факторов и предоставлять врачу информацию по дальнейшему лечению пациента. Для того, чтобы получить эту информацию, врачу придётся дополнительно вносить данные о пациенте. Насколько нам известно, в России пока нет готовых решений, поэтому мы разрабатываем собственную систему, которая будет внедрена в существующую медицинскую информационную систему. Благодаря такому подходу, система станет помощником врача не только в принятии решений по дальнейшему лечению, но и не будет отнимать дополнительного рабочего времени, - добавил Александр Рябых.

По словам доктора, внедрение системы поддержки врачебных решений в работу «Медицинского города» запланировано на 2019 год.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА