В Тюмени состоялось совещание, посвященное эпидемиологической ситуации по кори

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области прошло рабочие совещание о проведении "подчищающей" иммунизации против кори населения Тюменской области. Руководитель Управления, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо, рассказала об эпидемиологической ситуации по кори в Тюменской области.

Напомним, с начала года в Тюмени были зарегистрированы три случая заболевания корью: это два ребенка и один взрослый, проживающие в одном подъезде.

По словам Галины Шарухо, на территории нашего региона  для обеспечения проведения подчищающей иммунизации по кори задействовано 130 прививочных бригад -  55 детских и 75 обслуживающих взрослое население.

Глава ведомства указала на необходимость активизации работы по вакцинации против кори иностранных граждан при прохождении медицинского освидетельствования в медицинских центрах за счет средств работодателей и личных средств.

 К сведению

Симптомы кори

В первые дни отмечается резкое повышение температуры тела до 39-40°C, боль в голове, сильная слабость и упадок сил, возникает тошнота, рвота, расстройство стула, отмечается покраснение и рыхлость слизистой оболочки зева. На второй день появляются  характерные белесые пятна на слизистых оболочках рта, окруженные гиперемией. Также отекают веки, начинаются светобоязнь, слезотечение, гнойные выделения из глаз.

Меры защиты от кори

Единственный надежный метод профилактики заболевания — вакцинация. Именно благодаря ей удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА