Благодаря профессионализму тюменских врачей пациент избежал перитонита

Неделю назад у тюменца, поступившего в ОКБ № 2 с острой болью в животе,  с помощью лапароскопии обнаружили воспаленный дивертикул Меккеля — мешковидное выпячивание стенки тонкой кишки.

Клиническая картина напоминала аппендицит, но хирургов насторожила нетипичная локализация боли. У пациента патология была врожденной: дефект кишечника образовался еще в утробе матери из-за неполного заращения желточного протока, участвующего в питании зародыша. Такое заболевание встречается у 2% населения, чаще всего оно отмечается  у мужчин.

Опасность дивертикула в том,  что он может стать причиной кишечного кровотечения или непроходимости, забрюшинной флегмоны, а в случае повреждения при воспалении вызвать перитонит. Так как подобные осложнения опасны для жизни, они требуют экстренного оперативного лечения.

Пациенту выполнили операцию лапароскопическим методом,  удалив через проколы патологическое образование. Сейчас он выписан из больницы.

Дивертикул кишечника может быть не только врожденным, но и приобретенным заболеванием. Чтобы избежать его возникновения, надо правильно питаться, свести к минимуму употребление слабительных средств и вести подвижный образ жизни.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА