Фельдшер скорой помощи: «Мы все время едем, идем, мчимся, бежим»

28 апреля работники скорой помощи отмечали свой профессиональный праздник.

Фельдшер выездной бригады скорой помощи Светлана Терентьева работает на «скорой» вот уже 23 года, в течение последних трех лет она входит в тройку лучших работников.

С 2016 года на станции скорой помощи ежемесячно подводят итоги работы по оперативным показателям каждой бригады. Вторую позицию в рейтинге почти всегда занимает бригада Терентьевой, если быть точнее, то это было 24 раза.  В марте на экстренные вызовы она прибывала не позднее 20 минут в 94% случаев, в 73 % случаев укладывалась в «золотой час» — это время от поступления звонка в службу скорой помощи и до доставки пациента в профильный стационар.

В профессию ее привел детская мечта и пример тети, которая работала на скорой помощи в Заводоуковске и рассказывала племяннице много интересных случаев и историй про свою работу.

- Работаю в свое удовольствие, мне интересно помогать людям. Хотите знать, как проходит моя смена? Динамично, мы все время едем, идем, мчимся, бежим: доставил в больницу пациента с травмой, следом дают вызов на боль в животе, а через пять минут направляют на другой адрес, где задыхается ребенок, и мы уже летим туда с мигалками, оказываем помощь и эвакуируем маленького пациента в стационар, опять посылают на неотложный повод – поднялось давление у женщины, но по пути перебивают срочным ДТП, и так работаем сутки. Когда они проходят продуктивно, потому что спас кому-то жизнь, то чувствуешь гордость, радость, возникает в груди это приятное чувство самодостаточности, - признается Светлана Терентьева. 

По ее словам, ехать с сиреной и мигалкой по встречке — это работа. Просто в этот момент оба медика сосредоточены, собраны и следят за ситуацией на дороге так же, как и водитель. С грубостью, оскорблениями на вызовах фельдшерская бригада встречается редко, еще реже с побоями. В этом году зафиксирован один случай нападения, и он произошел именно с бригадой Светланы Терентьевой.   

- У дома нас встретил мужчина, он был недоволен, что к его жене долго ехали. Когда мы зашли в лифт, он начал нецензурно выражаться и ударил второго работника в грудь, пообещав натравить собаку. Конечно, после всего этого мы покинули место вызова. В присутствии полиции дебошир молчал, пока за него извинялась жена. Женщина сокрушалась, что у мужа слишком вспыльчивый характер, и что своим рукоприкладством он только усугубил ситуацию, а не решил, - вспоминает Светлана Терентьева.

Но благодарных пациентов, по ее замечанию, все же больше, и ее радует, что люди с уважением и пониманием относятся к работникам экстренной службы. Медик с удовольствием вспоминает приятные моменты из своей работы,  которые оставили в душе самые теплые чувства.

«Мамочка знала, что ее ребенок боится врачей, и все же нашла решение, как успокоить и подготовить малыша к встрече с нами. Во время осмотра и оказания помощи пациент вел себя отважно, не плакал и выполнял все, что мы ему говорили. А в конце он подарил мне свой рисунок, который нарисовал, пока меня ждал. Этот цветочек я храню до сих пор», - говорит фельдшер скорой помощи.

К сведению

Тюменцы могут оставить слова благодарности и поздравления на официальном сайте скорой помощи или в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72 . В свою очередь мы тоже хотим сказать спасибо Светлане Терентьевой и всем работникам бригад скорой помощи за их нелегкий, но такой важный труд. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА