Поджог бумагу и загорелся: врачи скорой оказали помощь подростку с ожогами

5 мая из-за неосторожного обращения с огнем пострадал 13-летний тюменец. Подросток во дворе частного дома поджег в туалете бумагу и сам загорелся. С охваченного пламенем ребенка огонь сбили подручными средствами взрослые. Мать ребенка обратилась в службу скорой помощи  в 22:59,  бригада медиков прибыла через 16 минут.

На момент осмотра пострадавший находился в тяжелом состоянии. У него диагностировали ожоги I-II степени в области поясницы, плеч, ягодиц, бедер. Всего пострадало около 20 % тела. Ситуация усугубилась из-за неправильно оказанной первой помощи: до прибытия медиков родственники намазали ожоги гусиным жиром. Жировая пленка создала эффект термоизоляции, а это неизбежно увеличивает площадь и глубину ожога, а также провоцирует развитие гнойных процессов.

Ребенку обработали раны, наложили противоожоговые повязки и доставили в областную клиническую больницу № 1, где ему оказывается помощь в полном объеме. По словам лечащего врача, состояние оценивается как удовлетворительное, для восстановления потребуется около недели.

Врачи еще раз напоминают: место ожога необходимо охладить водой (накрыть сверху чистой тканью, смоченной в прохладной воде). Категорически запрещено наносить на свежие раны различные мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 1 по 5 мая, бригады скорой спасли 147 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 31 пациенту в состоянии комы, шока, 56 – с острым коронарным синдромом, 60 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА