В Тюмени ветераны ВОВ получают всю необходимую медицинскую помощь

Медицинскую помощь инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают в медицинских учреждениях вне очереди в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Так, в Тюмени в госпитале для ветеранов войн в терапевтическом отделении в 2018 году получили лечение более 2403 пациентов, из них 689 – категории ВОВ, а за 4 месяца 2019 года пролечено 715 пациентов (из них 155 категории ВОВ).

Для тех, кто маломобилен, организована медпомощь с выездом на дом. Пациента посещает терапевт, ему проводятся диагностические мероприятия (забор биологических сред для лабораторных исследований, ЭКГ), по показаниям консультируют узкие специалисты. За 4 месяца этого года помощь на дому получили 147 ветеранов.

Департаментом здравоохранения Тюменской области организована медицинская реабилитация в условиях санаторно-курортных учреждений для ветеранов ВОВ и участников боевых действий, вдов погибших участников ВОВ на базе санатория-профилактория «Светлый» и лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель». В первом квартале  реабилитационные курсы прошло 84 человека.

Для ветеранов активно проводятся регулярные мероприятия по диспансеризации согласно плану. Стоит отметить, что очередности на льготное зубо-, глазо-, слухопротезирование ветеранов ВОВ нет.

- Мы в неоплатном долгу перед этими великими людьми, и с каждым годом их становится все меньше.  Со стороны здравоохранения мы должны и стараемся сделать все, чтобы продлить годы их жизни, по возможности поддержать здоровье на должном уровне. Это наша святая обязанность, ведь мы обязаны им жизнью и мирным небом над головой, - отметила  директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА