Двух детей, проглотивших магнитные шарики, спасли тюменские врачи

За одну неделю двум детям из разных семей – полуторогодовалому мальчику и двухлетней девочке - хирурги ОКБ № 2 провели открытые операции  из-за проглоченных магнитных шариков, которые вызвали перфорацию кишечника.

Симптомами, на которые обратили внимание родители, были жалобы на боль в животе, рвота, отказ от пищи, вялость. При рентген-диагностике специалисты обнаружили множество инородных предметов и «завязанные в цветочек» петли кишечника. Врачи ОКБ №2, которые уже сталкивались с такими случаями, сразу поняли – виной всему магнитные металлические шарики.

Оба ребенка до госпитализации играли с популярным магнитным конструктором, детали которого, несмотря на свой небольшой размер, обладают чрезвычайной силой притяжения. Проглоченные шарики притягиваются друг к другу, захватывая петли кишечника и вызывая сдавление, омертвение и разрыв стенок кишки, что грозит перитонитом. Остановить некроз тканей и воспаление брюшины можно только с помощью  открытой операции.

В обоих случаях врачи извлекли по четыре магнитных металлических шарика. У мальчика детали опасного конструктора стянули в узел желудок и кишечник, а у девочки – толстую и тонкую кишки. Детям повезло: врачи вовремя вмешались – перитонит удалось предотвратить. Сейчас малыши выписаны из стационара под наблюдение специалистов поликлиник, им предстоит длительная реабилитация.

Врачи напоминают родителям о создании безопасной среды для своих детей. Так как маленькие дети тянут в рот все, что попадает им на глаза, нельзя оставлять  в доступных для ребенка местах бытовую химию, лекарства, инструменты, мелкие предметы и другие опасные вещи. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА