Тюменцы победили в областном конкурсе бригад скорой помощи

24 мая состоялся конкурс профессионального мастерства фельдшерских бригад, в котором приняли участие 13 команд: из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Уватского, Вагайского, Голышмановского, Омутинского, Казанского, Нижнетавдинского, Исетского, Ярковского районов. Проводится мероприятие третий год подряд.

Участники работали с манекенами: провели иммобилизацию конечность при открытом переломе бедра, сердечно-легочную реанимацию и сверлили большеберцовую кость, обеспечивая доступ для введения лекарственных препаратов.

Звание «Лучшая бригада скорой медицинской помощи» завоевала команда из Тюмени в составе фельдшеров Сергея Калугина, Елены Мирюгиной и водителя Сергея Абышева. Они добились главного результата — все условные пострадавшие были спасены.

Все трое работают на разных бригадах, но у них есть одно общее качество — они быстро оценивают обстановку и быстро принимают решения. Водитель скорой помощи Сергей Абышев работает на детской врачебной бригаде и часто помогает медикам.

- Когда у 55-летнего мужчины остановилось сердце, в процесс спасения включился сразу. Пока один медик вводил внутривенно лекарства, я проводил непрямой массаж сердца, второй — искусственную вентиляцию легких. Через две минуты медик сменил меня, затем его сменил второй медицинский работник, так реанимация эффективней — спасатель не успевает устать, - рассказал Сергей Абышев. - За детей переживаю всегда, стараюсь прибыть быстро. Вчера мчался на улицу Широтную, где стало плохо девочке: катаясь на качели, она потеряла сознание и упала. По распоряжению врача включил сирену, чтобы привлечь внимание водителей, да и сам внимательно следил за дорогой, за тем, чтобы никаких препятствий на пути не было.

Победители рассказали, что конкурс — дело волнительное, но больше адреналина вырабатывается, когда получаешь вызов, где, кроме адреса, нетникаких данных о пациенте и его состоянии. Возможны два варианта: либо вызывающий в алкогольном опьянении, либо там что-то очень серьезное произошло — очевидец или сам пострадавший смогли сообщить только самое главное и связь прервалась. Тогда медики берут на вызов почти все укладки: сумку с медикаментами, реанимационный набор, аппарат ЭКГ, аппарат ИВЛ, дефибриллятор. Фельдшеры скорой помощи делают все, чтобы спасти пострадавшего. В этот момент они не волнуются, работают на автомате — в каждом действии чувствуется уверенность.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА