Шок для обычного человека - ветка в лице в несколько десятков сантиметров. Но только не для профессиналов ОКБ№2

12 мая Танзиля Юсупова, 62-летняя жительница села Казанское, отправилась в лес собирать травы. В какой-то момент она решила сорвать несколько молодых веток дикой смородины, чтобы дома заварить душистый и полезный чай.

Перед ягодным кустом лежала старая засохшая осина. Женщина не стала её обходить, а решила дотянуться до куста. Эта неосмотрительность привела к беде – Танзиля потеряла равновесие и упала лицом прямо на осину, сук которой проткнул её лицо почти насквозь – вошёл справа в подглазничную область и упёрся в кожу левой щеки с противоположной стороны.

На какое-то время женщина потеряла сознание. Очнувшись, она никого не могла позвать на помощь – в лесу находилась одна, далеко от деревни, телефона при себе не было. Мужественная Танзиля приняла правильное решение – не стала вынимать сук из своего лица, а аккуратно отломила его от дерева, и, придерживая ветку рукой, направилась в деревню. У первого же дома её заметили односельчане, тут же усадили в автомобиль и отвезли в медпункт. Там фельдшер оказала первую помощь и вызвала скорую помощь. Бригада доставила пострадавшую в Областную клиническую больницу №2 г. Тюмени, потому что только на базе этой клиники оказывают помощь челюстно-лицевые хирурги.

В приёмном отделении больницы Танзиле под анестезией осторожно спилили часть ветки – она отставала от лица на 60 сантиметров и не позволяла поместить пациентку в аппарат МРТ, чтобы оценить степень повреждения внутренних органов и структур челюстно-лицевого скелета. После выполнения диагностической процедуры, Танзилю тут же направили в операционную. На удаление сучка длиной около 25 сантиметров и диаметром почти 4 сантиметра челюстно-лицевому хирургу приёмного отделения ОКБ №2 Денису Ермакову потребовалось полчаса.

- И сама пациентка, и медицинские работники, оказывавшие ей помощь до поступления в стационар, сделали абсолютно правильно, что не стали самостоятельно извлекать инородное тело – это могло привести к большой кровопотере и поставило бы под угрозу жизнь пострадавшей, - отметил челюстно-лицевой хирург ГБУЗ ТО «ОКБ №2» и лечащий врач Танзили Юсуповой Александр Маринин.

В отделении стационара врачи сделали всё возможное, чтобы не допустить развитие воспалительного процесса – ветка разрушила стенки гайморовых пазух, повредила носовую перегородку, нёбную ямку. Риск нагноения был большим, но благодаря профессионализму врачей осложнений удалось избежать.

Несколько дней назад Танзилю выписали из стационара. О неприятном происшествии ей напоминает лишь небольшой шрам на лице, но, как обещают врачи, и он со временем станет почти незаметным. Сама пациентка говорит, что впредь будет гораздо осмотрительней – и если уж некому будет её сопроводить в лес, то обязательно будет брать с собой мобильный телефон.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА