В Тюмени пациенту впервые провели протезирование глазницы

В лечении онкологических заболеваний органов головы и шеи применяется хирургическое вмешательство. И мало удалить только опухоль: важно сохранить хороший уровень качества жизни пациента. Поэтому  врачи «Медицинского города» уже несколько лет успешно применяют методики пластического замещения дефектов.

Недавно врачи онкологического отделения № 2 провели операцию  52-летнему мужчине с раком верхней челюсти. Это очень редкая опухоль: в нашем регионе выявляется 10-15 таких случаев в год. Тюменец обратился в больницу сразу, как только заметил новообразование, и в кратчайшие сроки его обследовали и госпитализировали его. Однако размер новообразования составлял 5 на 6 сантиметров. Оно поражало  гайморову пазуху, прорастало наружу в ткани щеки и оттесняло глазное яблоко.

- На операции мы увидели, что опухоль не прорастает в глазное яблоко, но проблема возникла со стенками орбиты (костные стенки вокруг глазного яблока) – нижнюю и внутреннюю стенки нам пришлось удалить. Далее у нас появилась необходимость в реконструкции орбиты для того, чтобы глазное яблоко могло находиться на своем месте. Мы сконструировали из титановой пластины нижнюю и внутреннюю стенки глазницы и поместили туда глазное яблоко. Помимо этого, нам удалось удалить всю опухоль с частью верхней челюсти и закрыть дефект на лице кожно-жировым лоскутом щеки», - пояснила  заведующая онкологическим отделением № 2 Юлия Шубина.

Также Юлия Алексеевна отметила, что врачи второго онкологического отделения впервые провели протезирование орбиты: ранее им бы пришлось удалять опухоль вместе с орбитой и глазным яблоком. Это стало возможным  благодаря внедрению современного оборудования, регулярному обучению и повышению практических навыков на рабочих местах в федеральных центрах Москвы.

Врачам удалось сохранить все функции глазного яблока пациента, а также нёбо. Уже скоро мужчина сможет вернуться к привычной жизни.  По словам медиков, метастазов у пациента нет, поэтому прогнозы у него положительные.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА