Представители тюменского здравоохранения победили на Всероссийском открытом конкурсе «Здоровье нации»

Делегация Тюменской области, в состав которой вошли специалисты Областного центра медицинской профилактики и Тюменской региональной сестринской ассоциации,  приняла участие в очередном Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Он проходил с 29 по 31 мая в Москве. Это крупнейшее межведомственное мероприятие по теме охраны общественного здоровья, организуемое ежегодно общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Минздравом России.

Основной темой форума стало обсуждение хода реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология». Состоялись тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставка технологий, продуктов и услуг.

На экспозиции, организованной тюменской делегацией,  можно было  ознакомиться с достижениями профилактической службы региона, а также узнать об основных векторах и приоритетных задачах, которые стоят сегодня перед отраслью здравоохранения в части реализации НП «Здравоохранение» и «Демография».

- На выставке мы представили свой передовой опыт в части реализации и тиражирования здоровьесберегающих программ и проектов. Одним из них является проект «Я вырасту здоровым!», который реализуется в рамках межведомственного взаимодействия между департаментами образования и здравоохранения. Он направлен на пропаганду ЗОЖ и профилактику неинфекционных заболеваний у школьников в возрасте 13-15 лет. В основе проекта «Я вырасту здоровым!» лежит интерактивное ситуационное практическое обучение с использованием специальных «Вита-боксов», - рассказала  заведующая областным центром медицинской профилактики ГАУЗ ТО «ОЦМПЛФСМ» Юлия Стрельникова.  

На экспозиции с помощью специальных healthy-панелей можно было пройти небольшое «обследование» на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также обучиться правилам самообследования молочных желез и кожи. Уже в ближайшее время эти панели смогут увидеть и тюменцы, в рамках передвижной «Выставки  здоровья», приуроченной к 75-летию Тюменской области.

Кроме того, в рамках работы форума были подведены итоги Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации». Конкурсная комиссия высоко оценила тюменскую работу «Проектный подход к формированию единого профилактического пространства в регионе». Он удостоен диплома победителя и куба «Лиги здоровья нации» в номинации «Здравоохранение и охрана здоровья».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА