Тюменский врач на борту самолета спас ребенка с приступом удушья

Вчера, 6 июня, я на борту самолета Анталья – Тюмень стало плохо двухлетнему ребенку. Мальчик начал мучительно кашлять, хрипеть и задыхаться, кожа приобрела синюшный оттенок. Командир корабля спросил по громкой связи, нет ли на борту медика. На помощь пришел челюстно-лицевой и пластический хирург ОКБ № 2 Александр Маринин.

Александр Маринин прослушал легкие и определил бронхоспазм. Он возникает при резком сужении дыхательных путей, из-за этого поступление кислорода в организм затрудняется, а углекислый газ практически не выводится. Это опасно тем, что ткани органов начинают испытывать кислородное голодание. Такое состояние может привести к повреждению и постепенной гибели клеток головного мозга, многообразным нарушениям функции внутренних органов.

Александр Анатольевич остановил приступ удушья, воспользовавшись препаратами из аптечки для экстренных ситуаций, находящейся у стюардесс, и вместе с еще одним пассажиром-медиком ввел лекарства. Кроме медикаментозной поддержки важно было успокоить ребенка, так как страх и паника сильно усугубляют состояние при бронхоспазме. Доктору удалось быстро отвлечь малыша благодаря большому опыту общения с маленькими пациентами: в отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии ОКБ № 2 лечатся дети с травмами и врожденными пороками челюстно-лицевой области со всего региона.

Сразу после приземления мальчика передали бригаде скорой помощи. Реанимобилем его оперативно доставили в один из стационаров Тюмени. Сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА