Первой в УРФО получила сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности» ОКБ № 1

Областная клиническая больница №1 г. Тюмени успешно прошла независимую сертификацию Росздравнадзора, войдя в десятку российских многопрофильных клиник, которые имеют сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Аудит был добровольным, его инициировало руководство медучреждения совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области.

В рамках сертификации предусматривалась оценка деятельности клиники по 11 направлениям, среди которых – система управления персоналом, эпидемиологическая безопасность, хирургическая безопасность, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и т. д. Ключевой фактор экспертизы - ориентация на безопасность пациента.

Подготовка к аудиту заняла 1,5 года. Были разработаны алгоритмы, инструкции и чек-листы, внутренние приказы медицинской организации. Также была внедрена система идентификации личности пациента, усилена гигиена рук для всех посетителей больниц.

Комиссию аудиторской проверки, которая длилась четыре дня, возглавил заместитель генерального директора ФГБУ «Национального института качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олег Швабский. Члены комиссии заходили в палаты, перевязочные, операционные, реанимационные отделения, оценивали условия пребывания пациентов и рабочие места персонала.

- То, что наша больница первой в УРФО, и одна из немногих по стране получила сертификат, – это не случайность, а результаты колоссальной работы всего коллектива, оснащенность клиники и материально-техническая база. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще большие планы! – рассказал главный врач Областной клинической больницы № 1 Сергей Евгеньевич Ярцев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА