В Тюменcкой области ведется комплексная борьба с болезнями сердца и сосудов

В Тюменской области реализуется региональный проект по борьбе с болезнями системы кровообращения. Работа проекта была проанализирована в рамках прошедшего на днях аудита специалистами ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. В частности главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов посетил и проинспектировал областные больницы Заводоуковска и Ялуторовска, поликлинику № 17 г. Тюмени, а также провел итоговый селектор со всеми медорганизациями юга Тюменской области, главными внештатными специалистами, представителями департамента здравоохранения и Территориального фонда ОМС по Тюменской области.

Проведя аудит, специалисты отметили плюсы, которые можно тиражировать в другие регионы страны, а также минусы, которые характерны для многих регионов.

По словам Сергея Анатольевича, региональная программа, разработанная в Тюменской области, является одной из лучших в стране. Он отметил комплексную работу по данному направлению. Спасение жизни – это еще не все, по его мнению, ведь спасенные пациенты зачастую попадают в группу риска, в частности получая сердечную недостаточность. Поэтому на селекторе обсуждался в том числе вопрос возможности создания регистра пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках визита в Областной клинической больнице № 1 состоялась интерактивная школа для врачей «Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: актуальные задачи сегодняшнего дня». Нана Вачиковна Погосова, заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России, отметила, что с 2003 года показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране снижаются. На конец 2018 года это снижение составило 38%. Однако стоит задача снизить смертность на 23% за ближайшие 6 лет. 

Ро словам Наны Вачиковны, в нашем регионе показатели достаточно неплохие по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Способствует этому и то, что в Областной клинической больнице № 1 активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь. Только в 2018 году выполнено 6782 эндоваскулярных вмешательства. По количеству чрескожных коронарных вмешательств на 1 млн населения в год Тюменская область в 2018 году приблизилась к среднеевропейским показателям. При этом больше половины всех вмешательств по югу Тюменской области выполнено в ОКБ №1 - 6782 из 13271, где функционирует Центр сердца и сосудов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА