Информация о недообеспечении лекарствами онкобольных недостоверна

Информацию о том, что пациентам онкологического профиля не хватает противоопухолевого препарата «Трастузумаб (Trastuzumab)», опровергли в ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

- Всего в первом полугодии этого года Медицинским городом были заключены договоры на поставку только протиоопухолевых препаратов на 310 млн рублей. В том числе мы закупаем специализированный препарат «Трастузумаб», - прояснила Елена Ивановна Николаева, заведующая аптекой ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город». - Препарат имеется в наличии, мы имеем разные его формы. Уже завтра нам будет поставлена новая партия препарата.

По словам Елены Александровны Гайсиной, руководителя терапевтической службы Медицинского города, данный препарат применяется для лечения HER2-позитивного рака молочной железы как на ранних, так и на поздних стадиях данного заболевания. Лечебный процесс осуществляется в запланированном режиме. 

Убедиться в этом решили и представители  Общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области, которые посетили «Медицинский город».  Визит в медучреждение нанесли  ветеран здравоохранения Тюменской области, помощник депутата Тюменской областной Думы  Галина Вениаминовна Ковалева и председатель совета, участник проекта департамента «Я прошла» Антонина Ивановна Новицкая.

- Мы проверили аптеку, услышали доклад заведующих двух отделений химиотерапии и дневного стационара, что сегодня все, у кого подошел срок лечения, – пояснила Антонина Ивановна. – Я с этими пациентками нахожусь на связи в чате, сегодня никто не сказал, что есть отказы в лечении. С пациентами, у кого по каким-то причинам была отложена терапия, будет проведена индивидуальная работа. Однако ситуации, угрожающей жизни и здоровью пациентов, нет, все вопросы поставок находятся на контроле и мониторятся в ежедневном режиме. Мы видели, что запас этого препарата есть, и ожидаются дальнейшие поставки по плану. В источниках, где есть информация, вызывающая какие-то сомнения, я готова сама лично оставить комментарии. Поскольку с пациентками, по крайней мере имена которых совпадают по комментариям, я разговаривала – препарат ими получен.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА