Профессор Арне Рос: «Хирургия – это то, что внутри вас»

В Тюмени на базе Федерального центра нейрохирургии состоялся обучающий курс «Основные нейрохирургические доступы». Арне Рос, профессор, представляющий отделение нейрохирургии госпиталя Гетеборга (Швеция), во время общения с участниками курса, отметил: «Я не думаю, что могу научить кого-либо хирургии, так как считаю, что хирургия – это то, что внутри вас, но я могу научить вас некоторым приемам и хитростям, которые дадут возможность развивать вам профессиональные навыки».

На протяжении двух дней участники международной конференции получали теоретические и практические знания. Лекторами выступили врачи из Италии и Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Они рассказали об основных принципах гемостаза в нейрохирургии, о разных видах нейрохирургических доступов, о интраоперационных и ранних послеоперационных. Также были проведены  мастер-классы по  «живой хирургии»  в областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Практикующий нейрохирург из Смоленска Анна Иванова призналась: «Некоторые инструменты я впервые смогла опробовать здесь. Благодарна за такой курс. Считаю, что учиться никогда не поздно».

- Если мы видим, что человек увлечен, талантлив и из него выйдет высококлассный нейрохирург, то всегда ищем варианты для его обучения. Подчеркну, что центр, построенный государством, создан для лечения людей и тех, кто готов войти в мир нейрохирургии и стать мастером своего дела, — отметил Альберт Суфианов, главный врач ФЦН, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Выпускники кафедры нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова поблагодарили руководителя центра за высококлассную работу и возможность результативно обучаться.  В этом году их трое: Иса Мухамедов, Александр Цицимушкин и Гаджиев Гаджимурат. Также слова благодарности выразил и спикер курса из Рима (Италия).

- Дорогой Альберт, вы для меня как брат. И это братство означает помощь в различных проектах. Проект, который вы реализуете в рамках образовательной группы FRIENDS,  проходит на очень хорошем уровне, и я готов оказывать вам любую профессиональную поддержку, поскольку все это делается ради здоровья и жизни пациентов, в помощь людям и молодым специалистам, — отметил Лучиано Мастронарди, профессор, руководитель подразделения нейрохирургии госпиталя Сан Филиппо Нери в Риме. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА