Тюменские медики спасли азартного игрока, парализованного после поражения в игре

Геморрагический инсульт был диагностирован у тюменца, который не смог победить в онлайн-игре. К слову, мужчина, страдал от гипертонии, однако не принимал предписанные врачом лекарства. После поражения в игре он потерял сознание. 

Пострадавшего доставили ОКБ № 2.  По словам врачей,  геморрагический инсульт произошел из-за резкого скачка кровяного давления  на фоне эмоциональных переживаний.  Внутримозговое кровоизлияние стало причиной полного паралича половины тела. 

Несколько суток пациент находился в реанимации. Была серьезная угроза необратимых изменений в головном мозге и летального исхода, но врачи буквально «вытащили» мужчину с того света.  После перевода в общую палату с ним занимались логопед и инструкторы лечебной физкультуры. 

Через несколько дней мужчина снова смог говорить и самостоятельно передвигаться. Сейчас он выписан с положительной динамикой, но теперь ему нужно будет постоянно заниматься, делать упражнения, работать с логопедом, чтобы поддерживать достигнутые результаты лечения. 

Врачи отмечают, что между игроманией  и возникновением инсульта прямой взаимосвязи нет. Однако бурные эмоции во время игры могут спровоцировать резкий скачок кровяного давления.

- Каждую неделю к нам поступают по несколько человек с инсультом, причиной которого послужила неконтролируемая гипертония. Если бы эти люди ежедневно измеряли уровень кровяного давления и принимали назначенные врачом гипотензивные препараты, мозговой катастрофы можно было бы избежать. Современные технологии лечения и реабилитации позволяют снизить риск инвалидизации пациента после инсульта. Но лучше не допускать развития сосудистой катастрофы в головном мозге, - рассказала Лариса Муратова, старший врач экстренного неврологического отделения ОКБ № 2. 

Чтобы защитить себя от инсульта, надо придерживаться простых правил: следить за давлением, вести здоровый  образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от курения и не злоупотреблять спиртными напитками. Также необходимо регулярно проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства. Все это  поможет снизить риск возникновения инсульта на треть.

При возникновении симптомов острого нарушения мозгового кровообращения - невнятная речь, ассиметричная улыбка, слабость в одной из конечностей – надо незамедлительно обратиться к врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА