Врачи Медицинского города стали участниками международной конференции по эндоскопии

9-я международная конференция «Стандарты и инновационные технологии в эндоскопии пищеварительной системы» состоялась в Ярославле. Она была посвящена внедрению стандартов и новых малоинвазивных эндоскопических технологий в практику отечественного здравоохранения. Ее участниками стали ведущие отечественные эндоскописты, специалисты из Японии, Италии, Испании, Великобритании, Франции, Китая, Хорватии и Польши, в том числе врачи Медицинского города: заведующий отделением эндоскопии и эндоскопической хирургии Константин Владимирович Щепкин, врач-эндоскопист Виталий Павлович Ушаков и старшая медицинская сестра Анна Ярославовна Шатковская.

- Конференция в большей степени имела практический характер. Нам удалось понаблюдать за тем, как ведущие российские, японские и европейские эксперты проводили уникальные операции и рутинные вмешательства, которые встречаются в нашей повседневной практике. Эксперты делились своим опытом, объясняли, почему они выбирают ту или иную тактику. Что-то нам удалось почерпнуть для себя. Но хочется отметить, что в нашем центре очень хорошее оснащение, поэтому мы можем выполнять вмешательства различной сложности, - пояснил Виталий Ушаков. 

К слову, в рамках конференции доктор принял участие в конкурсе среди эндоскопистов, показав довольно неплохой результат.  Соревнования проходили в формате виртуальной колоноскопии. Врачи видели изображение на экране, которое выглядело достаточно реально, и управляли эндоскопом, на конце которого стоял датчик, определяющий его положение. За звание лучших соревновались более 100 человек. Виталию Ушакову удалось провести виртуальную колоноскопию за 1 минуту 55 секунд. Врач с самым лучшим результатом управился за 1 минуту 10 секунд.

Завершил конференцию забег под эгидой Российского эндоскопического общества «Вместе против колоректального рака». Его цель - привлечь внимание общества к проблеме рака толстой кишки и показать готовность российских специалистов к выполнению важных задач здравоохранения по реализации программы раннего выявления и профилактики рака. Тюменские врачи поддержали такую инициативу и пробежали дистанцию в 3,5 километра.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА