Единый архив цифровых изображений помогает медикам оперативно оказывать помощь

Благодаря единому архиву цифровых медицинских изображений, созданному в Тюменской области в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение», врачи ОКБ № 2 смогли оказать экстренную медицинскую помощь маленькой пациентке с редкой патологией.

11-летняя девочка долгое время испытывала недомогание, а позже появилась боль в левом подреберье. В поликлинике ей сделали УЗИ  и компьютерную томографию брюшной полости, по результатам которых врачи заподозрили редкую для такого возраста патологию - кисту либо гемангиому селезенки. Пациентку для уточнения диагноза направили в ОКБ № 2 города Тюмени, и уже в приемном отделении родители обнаружили, что оставили результаты исследований дома. Благодаря архиву цифровых изображений врачам не пришлось заново делать обследования, а ведь это дополнительная лучевая нагрузка на организм ослабленного болезнью ребенка. Врачи смогли увидеть результаты обследования на рабочем месте, после чего уточнили диагноз и определились с тактикой лечения. Сейчас девочка выписана из стационара под наблюдение специалистов поликлиники.

- Современные методы визуализации внутренних органов применяются при диагностике практически любой патологии. Благодаря архиву возможности для медицинской деятельности нарастают - в сложных случаях врачи разных учреждений могут, не покидая рабочих мест, консилиумом определить диагноз и тактику лечения. При этом от самого пациента не потребуется дополнительных усилий в виде поездок в другой город или похода к специалистам. Единая база позволяет оценить динамику заболевания – доктор всегда сможет сравнить прошлые снимки со «свежими» и скорректировать лечение. Так мы выполняем основное требование нацпроекта «Здравоохранение» - оказание качественной и своевременной медицинской помощи, - пояснил Николай Мельников, заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ № 2.

В настоящее время единый рентгенархив объединяет около 80% цифрового оборудования в более чем 20 медицинских организациях юга региона. К концу года планируется подключить к системе все цифровые ультразвуковые и рентген-аппараты, компьютерные и магнитно-резонансные томографы юга Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА