Медучреждения Тюмени нацелены на раннее выявление онкозаболеваний

Снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, является одной из региональных составляющих нацпроекта «Здравоохранение». Медучреждения Тюменской области  активно проводят онкологические скрининги.   

Так, например, в консультационно-диагностическом  центре «Эндос» за первое полугодие 2019 г. проведено почти десять тысяч эндоскопических исследований и свыше 1 тысячи КТ легких. Благодаря этому врачи выявили 150 случаев злокачественных новообразований, в 9% из них – предраковые состояния. Чаще всего (около восьми тысяч раз) проводились  исследования слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, которые помогли обнаружить 641 случай предраковых состояний и 20 злокачественных опухолей. А благодаря компьютерной томографии легких онкологию диагностировали у 46 пациентов.

- Участвуя в региональном проекте, мы выполняем важную миссию по укреплению общественного здоровья. Ведь, как известно, чем раньше заметишь проблему со здоровьем, тем проще ее решать, – уверен  главный врач консультационно-диагностического центра «Эндос» Дмитрий Бутов.

В нашем регионе реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ, включающая в себя  маммографию, анализ крови на ПСА, компьютерную томографиюлегких, анализ кала на скрытую кровь, эндоскопический скрининг.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА