Наталья Шевчик: «Прохождение диспансеризации должно занимать один день»

В нашем регионе активно проходит диспансеризация. Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на совещании с главами муниципальных образований отметила, что перед системой здравоохранения стоит важная задача - обеспечить возможность прохождения диспансеризации за один день. По ее словам, это требует колоссального организационного ресурса со стороны лечебных организаций. 

Наталья Александровна подчеркнула, что заинтересованными в проведении профилактических осмотров сотрудников должны быть и работодатели. Только при взаимодействии с ними работа будет эффективна.

Уже разработан типовой маршрут, алгоритм новой модели диспансеризации как на выезде, так и в медицинской организации, которая будет проходить за один день. Пилотный проект был реализован в двух городских поликлиниках и в ближайшее время будет внедрен во все медицинские организации.

Новшеством является и то, что при выезде на предприятие врачи будут осматривать всех сотрудников независимо от места прикрепления.

Напомним, в соответствии с новым приказом Минздрава РФ, который вступил в силу 6 мая 2019 года, ежегодную диспансеризацию должны проходить граждане старше 40 лет. Мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 39 лет требуются профилактические осмотры раз в три года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА