Гепатиты: что о них нужно знать каждому

В Тюмени состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечался 28 июля. Символом этой даты являются «Три мудрые обезьяны» и соответствующий девиз - «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу»  как показатель игнорирования этой грозной проблемы населением.

Лариса Юрьевна Коновалова, начальник отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области, отметила, что в нашем регионе ежегодно увеличивается количество пациентов с вирусными гепатитами на 5-9%. Если в 2018 году их было 868, то за полгода 2019 г. - 576. На конец первого полугодия 2019 года количество пациентов, состоящих в региональном регистре, составило 26 424 человек.

 - Это связано со многими факторами, в том числе и с популярностью процедур, связанных с инъекциями, передачей через кровь, - пояснила Лариса Юрьевна. -  Проблема гепатита В снижает актуальность, так как большое количество людей получают вакцину. К сожалению, от гепатита С вакцины нет, и защитить себя можно только собственными силами, соблюдая определенную осторожность. Гепатит С, появляясь в организме человека и называясь ласковым убийцей, может жить долгие годы, не давая о себе знать, и приводит к фатальным изменениям в здоровье. Наша задача – выявлять гепатиты на ранней стадии, когда еще можно сохранить функцию печени. Пройти обследование на вирусные гепатиты можно в любом медучреждении города абсолютно бесплатно.

Денис Олегович Селезнев, заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист Консультативно-диагностического центра «Эндос», отметил, что чаще всего инфицированные узнают о заболевании, когда оно переходит в хроническую форму.

 - Если вы начали замечать за собой усталость, повышенную утомляемость, немотивированное снижение веса или боли и тяжесть в правом подреберье, обязательно обратитесь к врачу. Помните: заболевания гепатитами можно предупредить, а в случае инфицирования – излечиться полностью или добиться стойкой ремиссии заболевания, - рассказал Денис Олегович.

Основная категория заболевающего населения, по словам спикеров, это люди трудоспособного возраста, от 19 до 35-40 лет. Однако могут заразиться и дети, и пожилые люди. Проходить обследование стоит в первую очередь тем, кто увлекается пирсингом, татуажем, часто делает маникюр и педикюр в салонах. В этом случае диагностика требуется ежегодно. Если же человек не имеет каких-то прямых контактов с кровью, то можно реже. В основной  категории риска - люди, употребляющие наркотики. Также возможно заражение половым путем, но вероятность этого не столь велика: при гепатите С процент передачи составит около 3-4. Но он существенно увеличивается, если смена полового партнера происходит очень часто.

Подводя итоги пресс-конференции, спикеры отметили, что защита от гепатита лежит в первую очередь на нас самих. Это как раз тот случай, когда наше здоровье в наших руках.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА