Врач заподозрил рак у потерявшего голос пациента

Потеряв голос, 53-летний житель Ишима даже не мог предположить, что у него рак. На протяжении трех месяцев он чувствовал, что голос садится все больше, но думал, что у него ларингит. Заподозрил онкологию лор-врач, к которому Сергей Владимирович обратился в мае.

Оториноларинголог Александр Гартунгу назначил пациенту необходимые обследования, в результате подтвердился диагноз «рак гортани 1 степени». Через месяц мужчину прооперировали, сейчас он проходит лучевую терапию и надеется вернуться к полноценной жизни.

Рак гортани – это самое распространенное онкологическое заболевание верхних дыхательных путей. Провоцирующими факторами являются курение, наличие хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, профессиональные вредности. Его симптомы - нарушение глотания, ощущение инородного тела в горле, болевой синдром при глотании, осиплость и хрипота голоса и т. д.

Диагностировать рак на ранней стадии помогает ряд исследований и анализов на выявление рака, флюорография. Своевременное обнаружение опухоли увеличивает шансы на успешное излечение.

- Для раннего выявления онкозаболеваний в Тюменской области работает эффективная программа онкоскринингов, врачам только приходится прикладывать усилия для привлечения пациентов к спасению своей жизни, - рассказал главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. - Тотальная настороженность к онкологическим заболеваниям в первичном звене формируется не только среди участковых терапевтов, но и узких специалистов, работающих в поликлиниках. Это одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила, что в регионе реорганизована система смотровых кабинетов, нацеленных на выявление онкологических заболеваний. Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе Медицинского города и стажировку у врачей-онкологов. При подозрении на новообразование специалисты такого кабинета сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА