В Тюмени этим летом не было зарегистрировано случаев отравления грибами

В отделения токсикологии ОКБ № 1 сообщили, что истинных отравлений грибами в этом сезоне не было отмечено, хотя грибной сезон начался пару недель назад. 
Тем не менее врачи токсикологического отделения призывают тюменцев не пренебрегать правилами сбора грибов.

Есть грибы можно только после первичной и термической обработки с соблюдением технологии приготовления. Отравиться можно даже такими грибами, как груздь, волнушка, сморчок, свинушка, сыроежки, если их неправильно приготовить. Эти грибы содержат различные отравляющие вещества, которые приводят к развитию гастроэнтерита, попадая в организм человека. Это состояние не угрожает жизни, но требует обращения  за медицинской помощью. 

Признаки пищевого отравления могут возникнуть и при использовании в пищу съедобных, но переросших, перезрелых грибов, а также грибов, которые долго хранились после сбора.
Первая доврачебная помощь, по словам токсикологов, должна быть минимальной: вызвать рвоту (если не началась сама) и выпить активированный уголь. Затем следует оперативно обратиться к специалистам в приемное отделение по адресу ул. Котовского, 55, корпус 3.

Помните: если точно не знаете,что за гриб перед вами, не берите его. Не собирайте грибы вдоль железнодорожных путей, автодорог, около промышленных производств или рядом с зоной пожара, так как здесь они  впитывают в себя все ядовитые вещества, которые есть в атмосфере. Не  покупайте грибы на рынке, так как неизвестно их место сбора. Не покупайте грибы в банке, если они там разных видов - среди рыжиков, сыроежек и маслят могут затесаться несъедобные грибы.

Готовьте грибы, отдельно друг от друга, учитывая особенность приготовления того или другого вида. Грибы, засоленные холодным способом, должны простоять в рассоле сорок дней.

Гуляя в лесу или парках,следите за детьми: увидев гриб, ребенок может захотеть попробовать его.

Самый ядовитый гриб наших лесов – это бледная поганка. Считается, что даже 1/10 такого гриба – смертельная доза. Спутать ее можно с сыроежкой или шампиньоном. К слову, все съедобные грибы имеют несъедобные аналоги. Даже белый гриб можно перепутать с желчным или сатанинским грибом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА