В Тюмени внедрили инновационный метод лечения рака предстательной железы

Региональный проект по борьбе с онкологией в рамках нацпроекта «Здравоохранение» направлен на снижение в Тюменской области смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 132 случаев на 100 тысяч населения. Добиться этого можно благодаря раннему выявлению и внедрение новых методик,  позволяющих более прицельно бороться с самыми сложными случаями.

Так, в Медицинском городе внедрили метод внутриартериальной регионарной суперселективной химиотерапии с последующей химиоэмболизацией сосудов опухоли.

У пациента рак предстательной железы. Опухоль захватила  часть мочевого пузыря, метастазы распространились в лимфоузлы, в легкие. На фоне одного из курсов химиотерпии у пациента открылось кровотечение из разрушаемых опухолью сосудов мочевого пузыря, из-за этого  проводить дальнейшее специальное лечение стало нельзя, так как его эффективность исчерпывается, а усугубление имеющегося распада опухоли с кровотечением недопустимо.

- В данной непростой ситуации мы решились на проведение нового метода лечения, внутриартериальной регионарной суперселективной химиотерапии с последующей химиоэмболизацией сосудов опухоли, – рассказал Лаврентий Алексеевич Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». - Мы активно развиваем технологии высокоточной адресной доставки лекарственных препаратов и лечебных материалов непосредственно в ткань опухоли. Суть технологии состоит в том, чтобы тончайшим катетером по сосудам подойти к опухоли, «пролить» ее химиотерапевтическим препаратом, т.е. насытить максимально возможной концентрацией препарата, причем только область онкологического образования, не отравляя весь организм, что и было выполнено. После этого мы заблокировали кровеносные сосуды опухоли специальными микрочастицами, насыщенными химиопрепаратом. Крупные сосудистые магистрали, которые могли бы привести к неуправляемому кровотечению, заблокировали (окклюзировали) микроспиралями. В итоге мы добились высококонцентрированного накопления химиопрепарата в ткани опухоли, которое будет поддерживаться выделением химиопрепарата из микрочастиц в течение 2-х недель, тем самым непрерывно уничтожая опухоль. При этом выключенные крупные сосудистые магистрали не дадут развиться угрожающему жизни кровотечению. Нашей главной задачей была остановка кровотечения. С ней мы успешно справились уже во время операции. Мы решили и вторую нашу задачу – доставили химиопрепарат точно в цель, в саму опухоль, не затронув остальные ткани организма. Теперь пациент может продолжать специальное лечение. Как показывает мировой опыт, данная технология имеет очень высокую эффективность.

Внедрение передовых методов лечения онкологических заболеваний стало возможным после оснащения  Медицинского города современной гибридной операционной, оснащенной ангиографическим комплексом экспертного класса с интегрированным ультразвуковым аппаратом экспертного уровня. Эта технология визуализирует процесс диагностики и лечения, позволяя хирургам проводить крайне сложные «ювелирные» операции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА