Камень размером с перепелиное яйцо извлекли из кишечника ишимские медики

Два месяца жительница терпела тошноту, рвоту, боль и практически из-за этого не ела. Когда стало совсем плохо, обратилась в областную больницу № 4 г. Ишима. Проведя фиброгастродоуденоскопию, врач в просвете двенадцатиперстной кишки пациентки заподозрил инородное тело. При проведении рентгенологического исследования подтвердилось, что это крупный камень размером 40 на 30 мм.

Камень, мигрировав из желчного пузыря в просвет двенадцатиперстной кишки, вызывал непроходимость кишечника, поэтому женщина и не могла полноценно питаться. Даже для опытных хирургов камень величиной с перепелиное яйцо, да еще и в кишечнике - случай редкий.

- Данное заболевание не имеет типичного течения и специфических признаков, что обусловливает позднюю обращаемость больных, трудность диагностики и высокую летальность, - рассказал заведующий хирургической службой ОБ № 4 Фарход Гиясов. - Однако использование дополнительных методов исследования, таких как ФГС и рентген органов брюшной полости, позволяют заподозрить и своевременно диагностировать эту патологию.

Чтобы избавить женщину от инородного тела, была проведена  полостная операция.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА