Тюменским журналистам показали, как работает Медицинский город

Пресс-тур, посвященный работе химиотерапевтической службы Медицинского города, состоялся вчера, 29 августа. Представителям СМИ рассказали о современных химиотерапевтических методах лечения онкологических заболеваний, в том числе о применении БЦЖ-терапии.

Журналисты посетили обновленный дневной стационар, открывшийся месяц назад. Площадь отделения расширили на 90 квадратных метров и оборудовали новые палаты. Также для комфортного прохождения химиотерапии были приобретены 8 специальных кресел-трансформеров, которые позволяют индивидуально подстроиться под каждого пациента.

- Мне все нравится! Проходить терапию стало намного удобнее, особенно когда ставят капельницу на несколько часов, то можно поменять положение тела. Персонал очень внимательный, всегда помогут и ответят на все вопросы. Конечно, пациенты переносят химиотерапию по-разному, но я переношу хорошо, - отметила одна из пациенток.

На базе дневного стационара пациенты получают химиотерапию – это один из основных методов лечения онкологических заболеваний, позволяющий добиться стабилизации опухолевого процесса, предотвращения распространения метастазов и ремиссии заболевания.

Самым прогрессирующим во всем мире методом лечения онкологии является внутриартериальная химиотерапия, которая уже несколько лет успешно применяется в Медицинском городе и доказала свою эффективность. Особенно это важно для пациентов, у которых опухоли головы и шеи.

 - При ряде опухолей мы используем метод внутриартериального введения химиотерапии. Метод заключается в том, что химиопрепарат вводится непосредственно в регион кровоснабжения опухоли. Операция осуществляется через маленький прокол, примерно 1,5 миллиметра. Заводится специальный инструмент, который можно подвести к любой части тела по тем сосудам, которые непосредственно приносят кровь в тот регион, где находится опухоль, - рассказал Родион Владиславович Лутовинин, врач по рентгеноэндоваскулярным методам диагностики и лечения.

Также журналистам  рассказали и о задачах, стоящих перед онкологической службой региона. Одной из них является повышение доступности получения специализированной онкологической помощи для жителей всех муниципальных образований области. Валерия Игоревна Павлова, заместитель главного врача по качеству, отметила, что  в ближайшие два года запланировано создание центров амбулаторной онкологической помощи в крупных районных центрах – Ишиме, Тобольске, Заводоуковске, Голышманово. В них будет не только вестись диагностика и диспансерный учет, но и откроется дневной стационар для проведения противоопухолевой терапии. Также в 2019 году планируется открытие дневного стационара на базе Многопрофильного клинико-диагностического центра.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА