Огромную опухоль с зубами внутри удалили у ребенка тюменские врачи

Удивительный случай произошел в практике детских хирургов ОКБ № 2. В конце лета к ним обратились обеспокоенные родители 10-летней девочки, у которой вдруг разболелся живот. УЗИ органов малого таза показало, что боль вызвана объемным – около 20 сантиметров в диаметре - новообразованием в области яичника. Ребенка экстренно госпитализировали и в кратчайшие сроки провели все необходимые диагностические исследования с привлечением узких специалистов – эндокринолога, онколога, гинеколога.

К счастью, онкология была исключена, и врачи решили удалять опухоль. В ходе лапаротомической операции из брюшной полости пациентки хирурги извлекли тератому весом более 2 килограммов. Кроме жировой ткани в ней содержались волосы и фрагменты зубов. Тератомы - это доброкачественные опухоли, которые возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона. Иногда они могут содержать в себе даже отдельные органы и части тела.

- Впервые столкнулись со столь большой тератомой в своей практике. Готовились к операции тщательно – просчитывали все возможные варианты развития осложнений и их предупреждения. Во время самого вмешательства были предельно осторожны, чтобы, отделяя опухоль, не повредить оболочку самой тератомы и кровеносные сосуды во избежание кровотечения, - рассказала детский хирург Татьяна Сергиенко, оперировавшая девочку.

Благодаря профессионализму врачей операция прошла успешно. Пациентку выписали из стационара под амбулаторное наблюдение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА