Лучшие акушеры-гинекологи получили награду

5 сентября  в Тюмени подошла к завершению  XXIX Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов, которую посетили  более 500 практикующих специалистов.

В первый день работы Школы участники обсуждали качество жизни женщин в разные возрастные периоды, профилактику онкозаболеваний женской репродуктивной системы и междисциплинарное взаимодействие. Второй день был посвящен репродуктивному здоровью женщины, беременности высокого риска, новым возможностям преодоления бесплодия и профилактике преждевременных родов, когда малыш появляется на свет на сроке от 22 до 36 недель. К слову, в Тюменской области этот показатель ниже, чем по стране, и составляет 4,6%.

Здравоохранение Тюменской области, в том числе и акушерско-гинекологическая служба, признано одним из лучших в России. В регионе созданы хорошие условия для повышения рождаемости и поддержки семей. Например, у бесплодных пар есть возможность стать родителями благодаря  экстракорпоральному оплодотворению, причем бесплатно. В 2018 году благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям на свет появились около 460 детей.

- Сохранение репродуктивного здоровья, предотвращение материнской и младенческой смертности – приоритетные задачи государства. Всегда нужно стремиться к лучшему, и Школа – важный шаг на пути решения поставленных задач. Она задаст врачам определенный профессиональный стимул для развития, научный и продуктивный импульс, - отметила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Тюменской области и главный врач ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» Ирина Ивановна Кукарская.

В рамках семинара три специалиста были награждены грамотами за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это заведующая межрайонным перинатальным центром ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» (г. Тобольск) Надежда Ивановна Тайлакова, врач-акушер-гинеколог ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 17» Владимир Александрович Дегтярев и заведующая гинекологическим отделением ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» (г. Заводоуковск) Марина Васильевна Якименко. Так, например, Марина Васильевна Якименко первой в Заводоуковске стала применять лапароскопические методы в гинекологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА