Маленькая жительница Тобольска, нуждающаяся в пересадке почек, попала в страшное ДТП

4 сентября в жесткое ДТП под Тобольском попала семья с шестилетней девочкой, которой предстояла операция по пересадке почек. Родители везли дочь в Тюмень, чтобы затем вылететь в Москву. Сейчас ребенок находится в реанимации.

Эльмира Сарипова  нуждалась в операции по пересадке почек, так как весной они у нее отказали. По словам мамы Гузель Сариповой, машина впереди них решила резко развернуться на дороге и произошло столкновение. Она и супруг получили легкие травмы, а у девочки черепно-мозговая травма и разрыв легкого.

— Она очень тяжелая. Сейчас мы на аппарате, который работает вместо почек. 4 сентября мы уже готовились к операции. Были готовы все документы для фонда. Сейчас даже не знаю, что делать, так как Эльмира еще не в транспортабельном состоянии, - рассказала мама ребенка.

В апреле 2019 года в семье Сариповых уже случилось горе — они потеряли дочь, у которой тоже были проблемы с почками. Сейчас они хотят спасти ее сестренку Эльмиру. По словам Гузель Сариповой, семья нуждается в финансовой помощи.

Если вы вдруг стали очевидцем ДТП, не оставайтесь в стороне, окажите первую помощь пострадавшим. Врач реанимационной бригады Тюменской станции скорой медицинской помощи Дмитрий Викторович Цырятьев рассказал, что всем, кто стремится оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, в первую очередь нужно позаботиться о своей безопасности и безопасности пострадавших: не оставлять машину на проезжей части, выходить из автомобиля, убедившись, что вам ничего не угрожает, максимально обезопасить место случившегося ДТП, выставить знаки аварийной остановки, привлечь проезжающих к оказанию помощи пострадавшим.

- Если пострадавшего нельзя извлечь из машины и нет угрозы возгорания, нужно придать ему максимально удобное положение, зафиксировав шейный отдел позвоночника подручными средствами. При угрозе возгорания автомобиля пострадавшего следует извлекать очень аккуратно, тщательно зафиксировав шею. В 90 процентах случаев при ДТП существует риск перелома шеи, - пояснил Дмитрий Викторович. - Если есть кровотечение, его нужно остановить. Кровь может бежать, к примеру, при открытых переломах. Жгут из автомобильной аптечки накладывается в зону плеча и бедра, при повреждении плеча и бедра – выше раны. Первым делом останавливаем кровотечение, последующими – фиксируем жгут на месте. При венозном кровотечении вместо жгута лучше всего наложить давящую повязку. Если не можете определить, какое это кровотечение - венозное или артериальное - затягивайте жгут до полной остановки кровотечения. В любом случае звоните в скорую помощь, до приезда бригады вам дадут подробную консультацию. Если сердце перестает биться, следует приступать к сердечно-легочной реанимации. Помните про интервал: 30 нажатий - 2 вдоха.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА