Тюменский врач получил знак «Отличник здравоохранения»

12 сентября в Областной клинической больнице № 2 детскому хирургу Валерию Петровичу Чевжику был вручен нагрудный знак «Отличник здравоохранения». Эту значимую награду доктор получил в свой день рождения.

Валерий Петрович работает в детском стационаре Областной клинической больницы № 2 с 1997 года. Начинал врачом отделения экстренной хирургии, а в январе 2000 года возглавил коллектив этого отделения. В настоящее время он является главным внештатным детским хирургом департамента здравоохранения Тюменской области. На протяжении последних 13 лет Валерий Петрович работает детским хирургом в Центре медицины катастроф. Он выезжает транспортом санитарной авиации в районы юга Тюменской области и на месте оказывает детям в тяжелом состоянии специализированную хирургическую помощь.

Именно Валерий Петрович первым в Тюмени внедрил эндоскопические методы оперативного лечения хирургической патологии у детей. Он является соавтором трех методических пособий для детских хирургов, имеет патент на изобретение «Способ восстановления функции кишечника после механической непроходимости».

Коллеги отмечают высочайший профессионализм этого человека, а родители юных пациентов называют его не иначе как врачом от бога. Доктор ежедневно оперирует детей всех возрастов и не раз спасал, казалось бы, обреченных больных.

Так, год назад Валерий Петрович с командой всего детского стационара несколько месяцев боролся за жизнь шестимесячного малыша с сепсисом и синдромом полиорганной недостаточности. Тело умирающего младенца сдавалось – «отказывали» сердце, почки, печень и другие органы, а врачи – нет. Врачи сотворили настоящее чудо: сохранили жизнь малышу с заболеванием, при котором выживают единицы!

- Мы шли на большой риск, но остаться безучастными не могли, – объяснил заведующий детским хирургическим отделением Валерий Чевжик.

Валерий Петрович скромно считает, что не делает ничего особенного – просто относится к своим пациентам и их близким как к людям, которых нужно поддержать и успокоить.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА