В России будет отмечаться Всемирный день безопасности пациента

17 сентября в России впервые отмечается  Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

В этот день медицинские работники Тюменской области расскажут и покажут гражданам, как организована работа самых уязвимых, с точки зрения безопасности, кабинетов: процедурного, перевязочного, прививочного и др. Пациенты смогут удостовериться, что помощь в медицинских организациях нашего региона им оказывают качественно и профессионально. Чтобы пройти такую импровизированную экскурсию, необходимо обратиться в регистратуру своей поликлиники.

Понятие безопасности пациентов связано с предотвращением ошибок медицинских работников во время оказания медицинской помощи.  Так, например, снижение распространения внутрибольничной инфекции на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук медицинским персоналом.

Перед оказанием медицинской помощи и после ее завершения обязательной является гигиеническая обработка рук специальными растворами – антисептиками.

Безопасная медицинская помощь подразумевает и правильное, открытое общение врача и пациента. Не стоит заниматься самолечением, лучше своевременно обратиться к врачу и выполнять его рекомендации, в том числе и по режиму дня, питания, физических нагрузок.

Лекарственная и хирургическая безопасность, безопасность среды и организация ухода за пациентом, оказание экстренной и неотложной помощи – это малая доля основных направлений обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности. Контроль за соблюдением этих требований возложен на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации. Под ее началом проводится аудит на соответствие требованиям Системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» медицинским организациям. На сегодняшний день из 20 сертифицированных медицинских организаций Российской Федерации 11 работают на территории Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА