Тюменские врачи удалили гигантскую раковую опухоль

Жительница Ханты-мансийского автономного округа впервые попала к тюменским  врачам  еще 9 лет назад. Тогда ее экстренно госпитализировали в областной онкологический диспансер в тяжелом состоянии: высокая температура, абсцесс, нагноения.

На тот момент у пациентки была огромная опухоль. Гистологическое заключение показало, что у женщины стромальная саркома 4 стадии с метастазами в яичнике и сальнике. Саркома – это общее название группы злокачественных новообразований, растущих из клеток соединительной ткани. То есть она не привязана к какому-либо органу, ее рост может начаться практически в любом месте нашего организма. К сожалению, в запущенной стадии прогноз выздоровления неутешительный: 5-летняя выживаемость таких пациентов составляет не более 10%.

Женщину прооперировали, после чего она проходила химиолучевое лечение в крупнейшем московском онкологическом центре, а также обращалась за консультацией к онкологам из Израиля.  На протяжении девяти лет ей удавалось избежать рецидиве. Однако заболевание вновь вернулось: рецидив был обнаружен в левой подвздошной области с переходом на параметрий (околоматочная клетчатка) справа. Опухоль буквально окутывала мочеточник, блокировала его и прорастала в петли тонкого кишечника.

Провели операцию, которая длилась пять часов, врачи Медицинского города. Им удалось не только успешно удалить пораженные опухолью ткани, но и сохранить мочеточник и его нормальное функционирование. По словам медиков, сейчас пациентка выписана с рекомендациями по прохождению специализированного лечения по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА