В ФЦН прошла конференция по детской нейрохирургии

В Тюмени прошла пятая по счету международная конференция, посвященная  вопросам детской нейрохирургии. Начинающие врачи-нейрохирурги отметили, что смогли получить ценные знания на практических занятиях в кадаверном классе центра, где им предложили манекены-модели для удаления опухолей. Большинство слушателей выполнили их на отлично.

В мероприятии принял участие Ульрих Томале, профессор, заведующий отделением детской нейрохирургии университетской клиники Шарите (Германия). Ульрих Томале посещает Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени второй раз. По его словам,  центр изменился в лучшую сторону, а внедрение в практику авторских методик главного врача ФЦН профессора Альберта Суфианова позволило центру сделать рывок в эндоскопической нейрохирургии.

- Я приезжаю сюда не только учить, но учиться. Хочу отметить уникальность педиатрической нейрохирургии в клинике, ее научные разработки. Мы будем стремиться к сотрудничеству и совместным проектам, — отмтеил Ульрих Томале.

Также в рамках конференции прошла онлайн-лекция французского нейрохирурга Федерико Де Рокко, председателя образовательного и тренингового комитета Европейского общества детской нейрохирургии. Он дал оценку результатам детской нейрохирургии хирургии по важным направлениям и отметил, что ФЦН первым научился эндоскопически проводить операции и ставить их на поток.

Профессор Альберт Суфианов вместе коллегами вывел  детское нейрохирургическое отделение клиники на передовой уровень: оно считается одним из лучших в мире. По его мнению, мастер-классы по детской нейрохирургии способствуют передаче лучшего опыта и дают старт молодым нейрохирургам, занимающимся лечение детей с рождения.

- Нейрохирургическое лечение детей, так называемая нейрохирургическая педиатрия, крайне специфическая и сложная отрасль медицины. В свое время, когда я только начал заниматься нейрохирургией, то открыл детское нейрохирургическое отделение в Иркутской детской областной больнице. И уже там начал работать в этом направлении – проводить эндоскопические операции. Тогда они были пионерскими – во всем мире их делали немногие специалисты. А сегодня технологии позволяют нам спасать этих больных, от которых, в принципе, уже отказались везде. Потому что такие операции малотравматичны. Особенно это важно для детского организма, так как любая травма для растущего мозга грозит большими последствиями в перспективе, поэтому чем меньше травм, тем лучше качество жизни у пациента, особенно у ребенка. Рад очередной возможности научить и послушать интересные лекции коллег, — рассказал Альберт Акрамович.

С 2011 года в ФЦН успешно проведено порядка 3000 операций детям, при этом порядка тысячи операций сделано детям первого года жизни. Возможность качественного хирургического вмешательства маленьким пациентам на ранних стадиях развития заболевания позволяет добиваться лучших исходов. Многие благодарные мамы иногда уверены, что здесь врачи творят чудо, спасая их детей!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА