Медики помогли двум тюменцам, пострадавшим по собственной неосторожности

22 сентября два тюменца стали жертвами неосторожности. 45-летняя женщина, открывая бутылку с 70-процентной уксусной кислотой, попала брызгами себе в глаза, а 29-летний мужчина рубил дрова во дворе дома и, зацепившись за бельевую веревку топором, случайно попал себе обухом по лбу. В обоих случаях была вызвана скорая помощь.

К мужчине медики прибыли  через 16 минут. К этому моменту его жена, последовав советам диспетчера, туго перебинтовала пострадавшему голову и наложила  холод на место раны, остановив   кровотечение. Медики наложили асептическую повязку на голову и доставили мужчину в Областную клиническую больницу № 2.

На вызов к 45-летней женщине, получившей ожог опасной локализации, бригада прибыла через 5 минут. Врачи диагностировали химический  ожог роговицы левого глаза и высокое артериальное давление. Стабилизировав давление и закапав в глаза обезболивающие капли, пациентку тоже доставили в ОКБ № 2. К счастью, зрение сохранилось, и это в большей степени заслуга самой женщины: почувствовав жжение и боль в глазах, она тщательно стала их промывать водой из крана, не прекращая это делать до прибытия скорой помощи.

Всего за минувшие выходные, с 21 по 22 сентября, бригады скорой спасли 55 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 пациентам в состоянии комы, шока, 31 – с острым коронарным синдромом, 24 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА