Более точные скрининги будут проводиться в Тобольске

Новое медицинское оборудование для скрининговых исследований на предмет выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта было закуплено для Областной больницы № 3 за счет финансирования из областного бюджета.

На скрининг направляются все пациенты 55-60 лет. Также берется кал на скрытую кровь. Если результат оказывается положительным, то пациентов направляют на гастроскопию и колоноскопию, которые проводятся под внутривенной седацией.

На скининги направляют пациентов при прохождении диспансеризации, а также из кабинетов раннего выявления заболеваний. Это направлено на то, чтобы была возможность выявить новообразование, возможно злокачественное, на ранней стадии, когда еще может даже не быть симптомов заболевания.  

Ежедневно в ОКБ № 3 проводится 6-8 скрининговых исследований. Раньше пациентам приходилось ехать в Тюмень за определенными исследованиями, а теперь все манипуляции делают и в Тобольске. На самом современном колоноскопе высококачественное изображение с цифровой обработкой передается на монитор в реальном времени, и все исследование теперь записывается на цифровой носитель и может быть передано пациенту по его желанию.

Так, в этом году в кабинетах раннего выявления заболеваний диагностировано 6 злокачественных новообразований и 28 предраковых патологий. А благодаря скринингу – 14 злокачественных образований и 24 серьезных патологии, которые могут привести к онкологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА