Врач и в небе остается врачом: тюменский медик оказал помощь пассажиру самолета

Анестезиолог-реаниматолог Областной клинической больницы № 1 Александр Александрович Сафонов во время полета из Тюмени в Санкт-Петербург пришел на помощь пассажиру, потерявшему сознание.

Он заметил, что рядом сидящий человек начал резко бледнеть. Когда он потерял сознание, Александр Сафонов начал незамедлительно оказывать необходимую помощь. Так как у пассажира начался тремор, пришлось воспользоваться необходимыми препаратами из аптечки для стабилизации состояния. Экипаж также не растерялся и помогал во всех действиях врачу.

– Полет в самолете – это испытание для организма, и люди по-разному его переносят, – пояснил  Александр Александрович. – В данной ситуации можно было предположить, что ухудшение состояния было вызвано отсутствием полноценного сна и нарушением режима питания накануне перелета. В этой ситуации в первую очередь необходимо было обеспечить доставку глюкозы в организм. Что мы и сделали. Но когда приступ повторился спустя 20 минут, сделал необходимый укол.

На протяжении всего полета врач наблюдал за состоянием молодого человека, задавая ему вопросы, чтобы контролировать, что он находится в сознании. Александру Сафонову впервые пришлось оказывать помощь в небе, но он не считает это чем-то из ряда вон выходящим. Да и  тюменским медикам уже неоднократно удавалось помочь пассажирам в подобных ситуациях.

Врачи обращают внимание, что если предстоит перелет, то необходимо соблюдать водно-питьевой баланс, режим питания и сна и обязательно контролировать артериальное давление.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА