Робот Da Vinci помог удалить опухоль корня языка у 28-летней пациентки

Сложнейшее хирургическое вмешательство с использованием робот-ассистированной хирургии Da Vinci было проведено в  МСЧ «Нефтяник».  Da Vinci применятеся здесь с 2014 года для лечения урологических, гинекологических и колопроктологических заболеваний.

Преимущества робота в том, что его движения очень точные и аккуратные, а потому  риск ошибки, связанный с человеческим фактором, сильно снижается. В этот раз Da Vinci помог хирургам удалить новообразование ротоглотки у 28-летней женщины с опухолью корня языка. Руководил операцией Игорь Владимирович Решетов, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета (Москва). Опухоль успешно удалили, к счастью, она оказалась доброкачественной.

Проводилась операция в рамках научно-практической конференции «Современные аспекты хирургии головы и шеи в Тюменской области»», проходившей 21-22 сентября. Образовательная программа охватила разные области медицины: оториноларингологию, эндокринологию, стоматологию, хирургию, нейрохирургию и онкологию.

– Мы идем в ногу со временем – и роботизированные технологии позволяет на ранней стадии оперировать такие сложные локализации менее травматичным методом. Робот уже зарекомендовал себя при вмешательствах на других локализациях, теперь мы расширяем круг его возможностей. Операция выполнялась через рот, без больших разрезов. У пациентки не останется ни косметических, ни функциональных дефектов: она сможет говорить и есть, как и раньше. Сегодня в медицинском сообществе сохранение качества жизни важно так же, как и излечение самого заболевания. Мы планируем внедрять эту методику в работу «МСЧ «Нефтяник» на постоянной основе. Пациенты с соответствующими показаниями смогут делать такие операции в рамках ОМС, - рассказал Дмитрий Щербаков, главный внештатный оториноларинголог департамента здравоохранения Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА