Адреса и телефоны клиник

Почему слезятся глаза

Мы уже рассказывали о том, что в «МСЧ «Нефтяник» провели первые операции на слезных протоках с использованием новейшего эндоскопа. Заведующий операционным блоком Чебоксарского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» Сергей Школьник рассказал о причинах «слезных» заболеваний.  

По словам Сергея Филипповича, причины заболеваний слезных протоков, при которых начинают слезиться глаза, заложены в носу. Это могут быть гаймориты, отеки слизистой, частые насморки. Болеют и те, кто не выпускает из рук сосудосуживающие капли, постоянно ими пользуется.

Что характерно, женщины болеют в 3-4 раза чаще, чем мужчины. У женщин и протоки тоньше, и слизистая отекает чаще, в том числе по физиологическим причинам. Ежемесячные изменения, которые происходят в организме женщины, приводят к тому, что слизистая сначала отекает. Отек проходит, но в период отека может возникнуть блок слезоотведения.
 
Как пояснил Сергей Филиппович, при частичной или полной потере зрения люди будут стучаться во все клиники и искать, кто им сможет помочь, а те, у кого постоянно слезятся глаза, берут с собой на улицу большой платок и мучаются годами. Время от времени, конечно же, обращаются за медицинской помощью, но чаще всего безрезультатно.Проблема в том, что специалистов очень мало, а пациентов, у которых слезятся глаза, очень много. Люди терпят до тех пор, пока у них не возникнут  серьезные осложнения, не начнутся воспаления, и тогда им волей-неволей приходится искать клинику, где им действительно смогут помочь.   

В случае сужения слезных протоков проводится операция по устранению очага непроходимости. Проблемный участок можно и обойти по аналогии с шунтированием, только шунт здесь намного тоньше, чем при операции на сосудах сердца.

После операции пациентов в среднем выписывают через 1-2 дня. Кому-то после операции придется в течение месяца походить с дренажом. В слезных путях ставится специальная трубочка, которая не позволяет слезным протокам снова закрыться.

Заболевание слезных протоков называется дакриостенозом. Дакриостеноз бывает и врожденным, поэтому такие же операции нередко проводят и детям.   

Кстати

Сколько жителей Тюменской области нуждается в операции на слезных протоках, сказать сложно. По словам Сергея Филипповича, его коллеги в Екатеринбурге посчитали, что в их регионе необходимо проводить до 16 тысяч операций в год. У нас, наверное, ничуть не меньше.

2018-03-20 07:30:36

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА