Здравствуйте, меня зовут Юлия мне 22года. С рождения у меня одна нога полнее другой, сейчас эта разница более 3 см, вопрос в следующем: что бы избавиться от недостатка мне необходимо провести операцию по удалению части мышцы? Сделать липосакцию одной ноги? Или как то можно обойтись без операции?
Уважаемая Юля! Разность диаметра конечностей может быть обусловлена рядом причин. Такими причинами могут быть: первичная или вторичная лимфедема, врожденная или приобретенная венозная патология, родовая травма, нарушение осанки и ряд других факторов. Лечение необходимо проводить исходя из причины. Для выявления причины необходим прежде всего осмотра и обследование (в частности, ультразвуковое исследование сосудов).
На вопрос ответил Чувычелов Виталий Анатольевич, хирург-флеболог, врач высшей категории, ассистент кафедры хирургии факультета повышения квалификации Тюменской медицинской академии.
ИНФОРМАЦИЯ О БОЛЕЗНЯХ СОСУДОВ
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА