Доброй ночи! Прошу помочь мне с этим вопросом, который повлияет на мою жизнь в ближайшем будущем. У меня с детства, точный возраст не могу сказать, когда на улице наступали холода или даже летом, когда дул ветер прохладный, руки меняли цвет с мраморного в синий, а потом принимали багровый цвет. Так же руки меняют цвет во время стресса. Были случаи, когда один из пальцев отнимался - то есть, рука была сине-красного цвета, а палец был абсолютно белые (бледный) и я не мог им шевелить - приходилось долго согревать его и только через минут 40-60 возвращалась подвижность. Так же зимой появляются маленькие белые пятная на кончиках пальцев и со времен сами проходят. Еще любые ранки на руках очень долго заживают. Совсем не давно мой терапевт увидел мои руки и сказал идти обследоваться к ангиологу. Попав к нему и увидев мои руки, он не послал меня на обследования, а сразу написал диагноз Синдром Рейно. Написал кучу лекарств и сказал обязательно лечить, а иначе может в будущем гангрена пальцев начаться. Я прочитал про этот синдром и узнал, что это может быть и болезнь Рейно. Но нигде не нашел различая, кроме того, что синдром Рейно это последствия какого-то заболевания, а болезнь - это самостоятельная болезнь. Так же есть результаты РВГ Левая кисть - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено на - 29.7%, тонус артерий сред. и мелк. умеренно повышен - 36,5 %, венозный отток умеренно затруднен - 77,9% Правая кисть - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено на - 41,7%, тонус артерий сред. и мелк. умеренно повышен - 55.1 %, венозный отток умеренно затруднен - 67.7% И у меня два вопроса: 1) Если болезнь Рейно относиться к ангиотрофоневрозам, то синдром относиться к ним тоже или он не попадает в эту категорию. 2) Как мне выяснить, что у меня - болезнь или синдром? К какому врачу идти, какие обследования мне нужно пройти? Просто врач странный попался - сказал, что синдром и выписал капельницы и другие лекарства. Но если у меня синдром, то лечить нужно не вторичный признак, а основную болезнь, которая вызывает эти признаки. Заранее спасибо за ответ.
Попытаюсь кратко ответить на Ваши вопросы. Во-первых, болезнь Рейно - это первичный ангионевроз (спазм артериол) в пальцах рук и ног, возникающий под действием холода или эмоциональных перегрузок. Синдром Рейно - вторичный ангионевроз как следствие ревматических заболеваний, заболеваний крови, приема лекарственных препаратов, заболевания артерий, давления костных структур на сосудисто-нервные сплетения.
После осмотра Вам определят необходимое комплексное обследование, консультации специалистов по показаниям. Помимо РВГ, Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов. Вероятно, у Вас первичный синдром Рейно, учитывая анамнез заболевания с детского возраста.
На вопрос ответил Чувычелов Виталий Анатольевич, хирург-флеболог, врач высшей категории, ассистент кафедры хирургии факультета повышения квалификации Тюменской медицинской академии.
ИНФОРМАЦИЯ О БОЛЕЗНЯХ СОСУДОВ
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА