Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно знакомый обратил внимание на вены, выступающие на передней стороне голени, чуть ниже коленной чашечки, и сказал, что это может быть варикоз. Вены эти малозаметны, лишь иногда выступают, кроме того, капилляры поблизости как-будто лопнувшие (тоже очень малозаметны). Наблюдается это у меня давно (месяцев 7 назад), причем изначально я думал, что это следствие ушиба (я ходил на карате и на ногах часто были синяки) и должно пройти. Болей я никогда не испытывал, и вообще никаких симптомов, связанных с варикозным расширением вен на ногах. Могут ли эти слегка вздувшиеся вены быть признаком варикозного расширения вен? К врачу не хочу обращаться, вдруг проблема того не стоит.
Вы уже обратились к врачу. Действительно усиление рисунка подкожных вен не всегда является проявлением варикозной болезни. Но это может оценить только специалист – врач. Хочу напомнить поговорку - «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому желательно обратиться к флебологу. С ним Вы сможете обсудить ваше состояние, уточнить диагноз, и при необходимости разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий.
На вопрос ответил Чувычелов Виталий Анатольевич, хирург-флеболог, врач высшей категории, ассистент кафедры хирургии факультета повышения квалификации Тюменской медицинской академии.
ИНФОРМАЦИЯ О БОЛЕЗНЯХ СОСУДОВ
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА